___________________________ ___________________________ __________________________________ _______________________________ _________-____________________________ _________________________________ ____________________________________ __________________________________ ______________________________________ ____________________________________ _______________
Популярное в рубрике
Written on 01 Июнь 2009 by Максим Красиков
2010-10-17-22-03-25 Статья, которая никого не оставит равнодушным. В ней раскрывается глубинная причина противостояния людей друг другу, низкого уровня развития человечества и бесчеловечности людских отношений. Глубина падения человечества наглядно показана на примере разведения и уничтожения человеком живых существ....
19477 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Максим Красиков
2010-10-17-21-02-18 Уникальный материал о вегетарианской и веганской системе питания, исключающей негативное влияние человека на окружающий мир и на своё здоровье. Описано разоблачение якобы полезности мяса и продуктов животноводства и показано их разрушительное влияние на здоровье, долголетие и самочувствие. То, что вы...
12986 0
Written on 01 Декабрь 2010 by Максим Красиков
2011-04-27-21-56-38 От чего зависит наша жизнь? Что формирует её? Что является истинной причиной нашего внутреннего состояния, качества нашего мироощущения, нашей судьбы? Отвечая на эти вопросы, человек часто, не задумываясь, начинает перечислять внешние, не зависящие от него факторы: людей, обстоятельства, погоду. То...
12658 0
Written on 01 Август 2009 by Людмила Романова
2010-10-17-21-27-05 Статья о реальном воздействии на психику и физику человека браных слов. Раскрывается механизм воздействия нецензурных выражений на здоровье человека. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле...
11229 0
Written on 01 Октябрь 2010 by Андрей Колотов
2011-05-01-16-09-30   Лишь малое знание удаляет от Бога, Большое вновь приближает к Нему. Исаак Ньютон
10769 0

PostHeaderIcon БЕСХОЗНЫЕ ДУШИ

13-1

13-2

Какие чувства вызывает у вас бездомная собака?

Сколько разных ответов можно услышать на этот вопрос, углубившись в просторы Интернета или спросив прохожих на улице! От «перестрелять их всех» до признаний в любви. Ответы показывают реальное состояние общества, разделённого на два полюса. Можно видеть, что больше половины городских жителей, о чём свидетельствуют опросы, выступают за массовый отлов и уничтожение бездомных собак. Причём большинство из «пассивных живодёров» сами никогда не имели дома животных или, просто-напросто, боятся встретиться с собакой на одной дороге.

Почему же для одних встреча с животным, пусть и уличным - радость, а у других вызывает агрессию и страх?

Причину мы постараемся найти на улицах Москвы - самого крупного в России «открытого приюта» для бездомных животных.

На территории Москвы по результатам исследования «Института проблем экологии и эволюции» РАН в 1999 году обитало около 25 тысяч уличных собак (на одном квадратном километре обжитой территории города одновременно находилось около 25 животных). В последующие годы подсчеты не проводились. Но по наиболее достоверным утверждениям, их уже около 80 тясяч.

Очевидно, что подавляющее большинство бездомных собак уже родилось на улице, и многие ведут стайный образ жизни. Каждая стая имеет свою территорию, свои места кормления, свои «ночлежки». Многие видели, как собака облаивает или набрасывается на «чужака», отгоняя его от своей территории. За отстаивание своей территории возникают настоящие собачьи побоища с лаем, визгом и часто с кровопролитием.

Собаки, живущие в стаях, обычно не подходят близко к людям, вернее даже не замечают людей. Кормятся они в основном на задворках промышленных предприятий, на свалках. Рождаясь на воле, они живут в собственном «параллельном» мире, не замечая людей. Идущую по улице бездомную собаку можно толкнуть, она даже не среагирует, как будто человека для неё в принципе не существует. Однако, заметив своего сородича, обычно реагирует весьма бурно, особенно, если этим сородичем окажется домашняя собака.

Мне довелось несколько лет назад увидеть в Битцевском лесопарке самых настоящих диких собак, которые, судя по всему, имели скудное представление о том, что такое человек. Гуляя вдоль оврага реки Чертановки, я заметил в зарослях высокой травы движущихся с огромной скоростью с двух сторон реки коричневого окраса собак, больше похожих на диких волков. Они производили жуткое впечатление не только своими немалыми размерами, но и тем, что буквально летели над рекой, что-то вынюхивая в траве. Из травы виднелись только их спины. Я пытался не шуметь, но остановившись и заметив меня, они быстро исчезли.

Битцевский лесопарк - второй по величине в Москве лесной массив, поэтому неудивительно, что здесь нашли свой дом одичавшие собаки. Лет двадцать назад мне довелось здесь видеть зайца, бывали кабаны. Но вот уже пятнадцать лет их нет. Возможно, что к их исчезновению дикие собаки имеют прямое отношение. Хорошо, что хоть восстанавливается популяция белок. Благо собаки не умеют прыгать по веткам.

13-3

Интересно было узнать, что же явилось причиной почти полного исчезновения белок в московских лесах в начале 90-х. Как не удивительно, но белки, прирученные к человеку, бравшие корм прямо из рук, стали жертвами бомжей. Но и собакам повезло не меньше белок. После съедения всех белок они стали основным рационом в меню бездомных бродяг. Бомжи оценили вкусовые качества собачьего мяса и считают его настоящим деликатесом и в наши дни.

Тех несчастных четвероногих, кого не съели, можно увидеть завсегдатаями в подъездах, в метро, в подземных переходах. Эти баловни судьбы удостаиваются особого внимания со стороны людей. У них есть опекуны, ежедневная подкормка в виде объедков и гарантия неприкосновенности со стороны людей. Таких собак можно уже не считать безнадзорными, и к людям они относятся уже со вниманием. Для них место привычного их обитания - это уже их «дом», и пусть попробует только кто-нибудь покуситься на этот «дом»! Собака никогда не отдаст своего насиженного места другой собаке без боя.

13-4

Среди ненавистников собак распространено мнение, что бездомные собаки являются распространителями инфекций, бешенства, паразитов. Статистика же говорит, что это не так. За год выявляется всего-навсего несколько случаев бешенства у собак, но эти случаи относятся к собакам, живущим за городом, которые имели контакт с дикими животными, например с лисами, на которых приходится половина всех случаев бешенства среди диких животных. А среди нескольких тысяч бездомных собак, которых ежегодно отлавливают для стерилизации и вакцинации, случаев бешенства не выявляется. К тому же собаки являются естественными санитарами, не допускающими роста популяции крыс. И по опыту городов, где истребляли большое количество бездомных собак, популяция крыс увеличивалась многократно. А вот крысы как раз и являются, в отличие от собак, прямыми разносчиками множества инфекционных заболеваний.

Бездомные собаки, ведущие стайный образ жизни, в силу своих диких нравов и одичавшего сознания, являются всё же хищниками. И если человеку они могут помешать громким лаем или грозным видом, то для бездомных кошек они являются прямой смертельной угрозой. Случаи, когда стаи собак загрызают кошек, нередки. Многие жители города становились невольными свидетелями кровавых сцен. В Москве существует даже общественная организация, ставящая целью защиту бездомных кошек и пропаганду безжалостного уничтожения бездомных собак. На своём сайте они помещают фотографии растерзанных кошек и сотни заявлений от граждан с описанием соответствующих фактов и с просьбами отлова собак. И это понятно, проблема действительно существует. И мирно спящая во дворе собака через несколько часов может стать хладнокровным убийцей зазевавшегося котяры.

13-5

Любители бездомных животных поделились на сторонников кошек и сторонников собак. Те, кто подкармливают собак, и слышать не хотят и не верят, что их подопечные «шарики» способны на такое зверство, а опекуны кошек часто недосчитываются своих бездомных любимцев.

Но кто виноват по-настоящему в сложившихся проблемах с бездомными животными? Кто ответственен за их дикое поведение? Кто ответственен за то, что животные оказались на улице?

И стоит ли удивляться жестокости собак по отношению к кошкам, когда больше половины двуногих с большим удовольствием перестреляли бы всех собак и кошек вместе взятых! Ненависть людей друг к другу, к животным вполне естественно порождает ответную ненависть.

13-6

Собака никогда не проявит агрессии к человеку, если у человека всё в порядке на душе и в мыслях. Если человек раздражен, если изрыгает злобу и страх - он неминуемо станет жертвой агрессивно настроенной собаки или просто будет облаян.

Собака всегда чувствует, что исходит от человека, она обладает не только превосходным нюхом и слухом, способным улавливать частоты до 40 кГц, но и тонко чувствует эмоциональное состояние человека. Поэтому так по-разному собаки относятся к людям. Для тех, кто их любит, кто желает только добра, собака всегда будет другом. Пусть и бездомная, пусть и незнакомая. Бездомная собака может не обращать внимания на такого человека, но облаять - никогда. Но стоит только испугаться, стоит только погрузиться своим сознанием во тьму, собака сразу среагирует. Она почувствует опасность, исходящую от человека, и будет соответственно защищаться, даже если человек никак внешне не проявляет свои чувства.

Иногда люди, любящие собак, удивляются, что их облаяла или укусила собака, хотя обычно собаки проявляли дружелюбие. Это говорит о том, что человек перестал излучать доброту, замкнулся на своих проблемах. Собака почувствовала это и соответственно среагировала.

13-7

Животное не может скрывать своих чувств. Оно является отражением внутреннего мира человека. Если человек агрессивен, собака рядом с ним становится агрессивной.

И если посмотреть, кого часто кусают собаки? Людей, их ненавидящих, боящихся.

Часто жертвами собак становятся дети. Но почему собака может напасть на ребёнка? Если такое случается, то причину случившегося нужно искать в родителях, потому что дети всегда являются заложниками негативного мышления своих родителей. Ребёнок имеет в своей ауре те же проблемы, что и родители. И если собака ведёт себя агрессивно по отношению к ребёнку, родителям необходимо задуматься, где они проявляют агрессию, а не обвинять животное.

Часто бабушки, воспитывающие внуков, вносят в их сознание множество страхов, основным из которых является страх перед животными. В сознание ребёнка с детства вкладывается, что собак нужно бояться. Эти страхи передаются из поколения в поколение,и во взрослом человеке перерастают в ненависть ко всему живому. Так воспитываются малолетние садисты и убийцы, которые, не задумываясь, поджигают усы бездомному коту, кидают в собаку камень...

13-8

Откуда берётся страх? Почему собака должна обязательно укусить, и почему мамы и бабушки приучают детей с рождения бояться собак? Ведь всем известно, что даже тигры и львы не нападают на человека, если он не проявит агрессию. Дрессировщики проводят с тиграми большую часть своей жизни, и тигры не нападают. Почему? Потому что дрессировщик не имеет страха перед животным. Дрессировщики с детства учат своих детей любить животных, уважать их не меньше людей. В этом и ключ к тому, почему складываются династии дрессировщиков. Потому что любовь к животным должна прививаться с пелёнок, и только это будет гарантией того, что повзрослев, человек сможет безопасно общаться с ними.

В этом поучительна история Маугли. Это не просто сказка. Существует множество случаев, когда дети вырастали в джунглях. В прошлом году в Бангладеш была найдена молодая женщина, которая в возрасте девяти лет потерялась в лесу. Больше десяти лет она прожила, не повстречав ни одного человека. Она жила среди животных, которые научили её охотиться, спать на деревьях. Она забыла язык людей, но научилась понимать язык животных. И ведь её не съели!

Человек, как более сознательное существо, всегда будет нести ответственность за животный мир, его окружающий. Глупо обвинять собак в том, что они лают по ночам, в том, что они грязные, в том, что гуляют по детским площадкам. Ведь собаки не умеют сами мыться! Почему-то к бомжам, которые слоняются в метро, валяются на дороге, воняют в сто раз хуже собак, в обществе сложилось менее негативное отношение. Хотя бомж - бывший человек, который имел в отличие от собаки и разум, и возможности быть в другом месте и в другом состоянии. А от собаки не зависело, кем она станет. Её участь была предрешена ещё до рождения - скитаться по городу в поисках пищи.

13-9

Как же решается проблема с бездомными животными в Москве?

Собак, как и раньше, отлавливают. Как и при поимке диких зверей, в собаку выстреливают снотворным обездвиживающим препаратом. Собаку увозят в специальный центр, где её моют, прививают. Сук стерилизуют. Вживляют электронный чип, в котором хранится информация о сделанных прививках, и отпускают в ту среду обитания, откуда собака была изъята. Всё это, по мнению учёных и по опыту зарубежных стран, способствует сокращению численности бездомных животных и исключает возможность переноса собаками опасных инфекций. При бездумном уничтожении собак, которое проводилось в советское время, за год популяция собак снова восстанавливалась. А при возвращении стерилизованной собаки обратно в среду обитания, численность собак уменьшается, так как сохраняется изначальный баланс.

К сожалению, эта программа не так эффективна, и почти 100 миллионов рублей, которые правительство Москвы ежегодно тратит на эти цели, расходуются неэффективно, а жалобы от жителей на бездомных собак продолжают поступать.

13-10

По опыту зарубежных стран, минимальное количество бездомных собак, необходимое для поддержания экологического равновесия в городе, должно быть минимум в несколько раз меньше сегодняшнего уровня. И получается, как это ни странно, с экологической точки зрения бездомные собаки просто необходимы городу для поддержания здоровой санитарной обстановки.

Всем бы из нас хотелось, чтобы бездомных собак не было вообще, чтобы каждая собака имела хозяина, была всегда чистой, сытой. Но пока будут жить бездушные жестокие люди, животные будут оказываться на улице, и всем неравнодушным людям придётся помогать собакам переносить тяготы их собачьей жизни.

Обычно люди жалеют собак. Но собакам нужна не жалость, а реальная забота и помощь. Жалеть собак способен каждый - для этого требуется всего лишь парочка обглоданных костей или протухшая колбаса. А вот проявить настоящую любовь и заботу, пожертвовать чем-то большим, взять бездомную собаку к себе в дом и обрести друга - таких людей практически нет. И разговоры людей, проходящих мимо бездомного животного, что они любят собак, - пустые. Ведь любовь к животным проявляется в деле, а не на словах.

13-11

Приюты для собак, которых можно пересчитать по пальцам, которые никак не поддерживаются властями, не могут решить всех проблем. Это капля в море. Почти всегда сердобольные люди, в основном, пожилые, создают такие приюты, жертвуя всем, что имеют, часто сами оставаясь без средств к существованию. Приюты имеют своей целью найти для бездомных собак новых хозяев. Но это собаки чаще всего беспородные. Проблема в том, что для человека при выборе «друга» более важна порода собаки, чем её душа. Человек, заводя собаку, думает об экстерьере, о красоте собаки, а не о том, что собака - это прежде всего живое существо, способное любить и быть преданным. И люди не знают, что чаще всего самыми лучшими друзьями, самыми преданными человеку становятся те, кого человек спас от верной смерти, подобрав на улице, забрав в приюте, дав тем самым вторую жизнь. Такие собаки всегда будут верно служить человеку и, если человеку будет угрожать опасность, не пожалеют свою жизнь.

13-12

Эта проблема, увиденная на улицах мегаполиса, отражает состояние сегодняшнего общества, всех нас. Если изменимся мы, если изменим своим неравнодушием окружающий нас мир, такие душераздирающие проблемы уйдут сами собой. И только тогда мы сможем называться действительно людьми.

 
Нажмите для просмотра -  №34 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №33 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №32 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №31 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №30 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №29 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №28 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №27 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №26 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №25 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №24 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №23 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №22 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №21 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №20 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №19 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №18 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №17 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №16 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №15 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №14 На крыльях Лебеди
Получить Журналы
Статьи рубрики
Written on 28 Ноябрь 2013 by Максим Красиков
2013-11-28-13-30-29 Преступление и наказание Тема добра и зла, греха и праведности, люб­ви и ненависти заставляет нас устремиться к одной из ключевых проблем человечест­ва – к преступности и вообще к отношению к че­ловеку, совершающему преступления и отбываю­щему за это наказание. Эта тема настолько значи­ма, столько...
6109 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Максим Красиков
2011-05-04-20-44-03 Мы живём в обществе, в котором употреблять в пищу мясо - норма, отход от которой часто карается непониманием, осуждением, даже презрением, исключением из числа «нормальных» людей. Почему же так происходит, что гуманность по отношению к жизни других существ, отказ от их убийства и поедания...
6466 0
Written on 01 Апрель 2011 by Максим Красиков
2013-03-17-17-38-16 Отчего в жизни нас преследуют неудачи? Почему, начиная делать какое-то дело, которое нам интересно, мы часто терпим неудачу, хотя другой человек, которого оно даже не привлекает, добивается в нём сразу небывалого успеха? И почему, наконец, одним везёт, а вторые даже при серьёзном вложении усилий так...
6931 0
Written on 03 Декабрь 2013 by Максим Красиков
2013-12-03-14-54-28   Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. Альберт Эйнштейн   Включайся в ситуацию, но находись при этом над ней. Авессалом...
7193 0