___________________________ ___________________________ __________________________________ _______________________________ _________-____________________________ _________________________________ ____________________________________ __________________________________ ______________________________________ ____________________________________ _______________
Популярное в рубрике
Written on 01 Октябрь 2007 by Валентина Кисель
2011-11-04-20-00-03 В жизни каждого человека, наверняка, встречались события, все детали которых возникают как бы сами собой, но, будучи объединенными, дают такой непредсказуемый результат, что мы невольно осознаём, что произошло чудо, и случилось оно по Воле Небесных Родителей. И одним из таких чудес можно назвать...
19287 0
Written on 30 Ноябрь 2008 by Анатолий Звонарёв
2011-10-31-13-57-57 Знаете ли вы, что привычное нам христианское учение могло иметь совершенно другой вид? Это многим покажется невозможным, но те, кто внимательно изучал историю возникновения и развития различных религий на нашей планете, знает, что не все так однозначно в этом вопросе. Дело в том, что в 1945 году,...
13459 0
Written on 01 Октябрь 2010 by Максим Красиков на основе трудов Александра Альфредовича Горбовского и других...
2010-10-17-16-52-40 Как объяснить факт того, что древние карты, написанные более половины тысячелетия назад оказываются более информативными и более детализированными, чем карты последующих веков так называемого Возрождения и Просвещения? Откуда у картографов средних веков были знания, превосходившие те, которыми...
12968 0
Written on 30 Ноябрь 2008 by Максим Красиков
2011-10-31-13-14-43 Древние, рисуя модель солнечной системы, не единожды указывали на некие невидимые планеты. К примеру, грек-пифагореец Филолай упоминал о загадочной планете Антихтон (Противоземлие). Есть упоминания о планете-невидимке и в более поздние времена. Так, на рисунке итальянского астронома Вильгельма Темпеля...
11938 0
Written on 31 Июль 2008 by Максим Красиков
2011-11-02-14-47-56 Самым близким к нам по времени ключом к тайнам древней истории является Египет. Его тайны до конца не разгаданы, если можно вообще говорить даже о частичной их разгадке. Хоть мы и писали уже в нескольких номерах журнала о тайнах пирамид, но это настолько неисчерпаемая и увлекательная тема, что мы...
10369 0

PostHeaderIcon ХРИСТИАНСТВО ПРАВОСЛАВНОЕ И КАТОЛИЧЕСКОЕ. Два мира – два крыла. Взгляд изнутри

20-1

Всем известно, что православие и католичество исходят из одного источника - христианства. Обе эти ветви имеют в основе одну идею, которую на Землю принес Иисус Христос, который, прежде всего, проповедовал веру, любовь, всепрощение, понимание и объединение людей. Так что же такое произошло, что даже и сейчас, в 21 веке, эти две ветви одного целого часто не находят общий язык, как будто не имея ничего общего друг с другом? Почему часто побеждает непонимание, соревнование, гордыня, собственная значимость, обида и т.д.?

 

Проклятие

Оказывается, спор начался по знакомой схеме, где главную роль играли личные амбиции некоторых людей, которые, может быть, и не осознавая этого, привели к знакомому результату - разделению, войне, вековому проклятию и всему, связанному с этим. Часто всё начинается с обидного недоразумения, которое в людях разжигает возмущение и недовольство. Чтобы глубже проникнуть в проблему, необходимо немного погрузиться в историю. Поскольку нельзя с точностью утверждать, как всё тогда произошло на самом деле, приведем несколько фактов, и пусть читатель сделает свой вывод сам, потому что католичество и православие, конечно, смотрят на те же события с разных точек зрения, и как одни, так и другие уверены в своей правоте, и об этом не нам судить.

Кажется, что спор начался, в основном, из-за одного добавления, сделанного западно-христианской церковью в Никео-Царьградском Символе Веры IV века в догмате Святой Троицы: в нём говорилось о нисхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но и от Сына. Это добавление назвали Филиокве (лат. Filioque - «и от Сына»). Это маленькое прибавление могло бы казаться незначительным, но оно меняло понятие о Святой Троице и, в конце концов, об основе учения христианства - веры в Единого Бога. Восточно-христианская церковь это изменение не приняла, поскольку строго придерживалась Библии, где о нисхождении Святого Духа из Сына ничего не написано. Православие считает, что Бог - Источник всего, то есть Творец как Сына, так и Духа Святого, и относится к этому вопросу так, что Иисус Христос может являться только проводником Святого Духа. Католическая церковь в принципе изменила эту догму, сказав, что Святой Дух имеет два источника: Отца и Сына (но в католичестве Они - Одно целое, и Бог рождает Иисуса выдохом Святого Духа на Сына и через него, значит, Святой Дух между ними как Их взаимоотношение). Можно также сказать, что если Иисус Христос является источником Святого Духа, то это означает снижение важности в иерархичности Святого Духа, который тогда поставлен ниже Сына. И поскольку церковь и устроение правления страны понималось как отражение небесного мира, то римский папа в таком случае являлся отражением Святого Духа на Земле, что ему придавало могущество и непогрешимость. И это, конечно же, тоже не очень нравилось «на Востоке», где мнение папы стояло ниже мнения соборов, и стремление католической церкви подставить филиокве в Символ Веры понималось в православии как стремление к самоутверждению римских пап.

20-2

Святой Дух в ещё единой христианской церкви понимался как Любовь между Отцом и Сыном, сила которой создаёт третью отличающуюся Сущность, но одновременно имеющую одинаковую божественную суть с Отцом и Сыном. Получается, что Святая Троица представляет собою равных Сущностей, где Бог - всё равно «первый». Причём равные не значит одинаковые, но единые и имеющие свою отличную суть и, значит, составляющих иерархию.

В результате внесённых изменений католичество, по сути, признало не Троицу, а Пару, где Святой Дух, то есть Материнское начало Любви, поставлено в униженное подчинённое положение. Святой Дух в Библии представлен как Действующая Сила Бога, которая спускается и исполняет Волю Бога-Отца, который Сам никогда не спускается.

В католических мистериях и обрядах всегда работают «две Руки Бога» - Слово и Действие, Сын и Дух.

Вместе с тем легко заметить, как изображается новозаветная Троица в православии: Святой Дух в виде голубя не исходит, а сходит на Отца и Сына, озаряя Их Лучами. Это истинное признание величия Любви Материнского Начала.

В 807 году произошло первое столкновение Запада и Востока, когда западные монахи пели на горе Символ Веры с включением филиокве. Восточные монахи возмутились, и римский папа Лев III решил оставить Символ Веры в изначальном виде. Критический момент настал в 1014 году, когда римская церковь находилась в кризисе и нуждалась в помощи Германского царя, который помог Бенедикту VIII взойти на папский престол, за что тот официально провел филиокве в Символ Веры. Восточно-христианская церковь реагировала полемиками на эту тему. Константинопольский патриарх Михаил Керуларий послал в Рим письмо по этому поводу, где вежливо объяснил свои мысли и своё недовольство прибавлением филиокве, но кардинал Губерт неверно перевёл это послание и добавил ему оттенок агрессивности, затем отправив его папе Льву IV. Так произошло это фатальное недоразумение, вследствие которого кардинал Губерт от имени папы поехал в Константинополь и передал в ответ очень агрессивное и оскорбляющее послание, в правоту которого никто сначала не поверил.

20-3

 

В 1054 году Губерт проклял Михаила Керулария и всех, кто был с ним в единстве, а значит, всю восточную церковь. В ответ константинопольская церковь прокляла тех, кто возложил на них проклятие. Это привело к большой схизме.

Странно, как одно такое понятие, как филиокве, может столько изменить... Неужели невозможно сказать, что обе стороны могут быть правы или неправы? Неужели лучше не признаваться, что Святая Троица - большая тайна, которую тяжело постичь разумом? А может быть, это важно знать, поскольку это основа веры в Бога? Где найти ответ?

(Если, например, заглянуть в другие религии, можно также найти нечто подобное. В индуизме Св. Троицу представляют Брахма, Вишну и Шива - Творец, Хранитель и Разрушитель - с их женскими дополнениями, в Египте это были Озирис, Изида и Гор, у германцев Один, Вили и Ве, у славян Перун, Сварог, Свентовит.)

Но не только филиокве разделяет православную и католическую церковь. Это было бы слишком просто. Самые большие споры вызывал догмат о непогрешимости Папы. В средневековые времена к этому прибавились новые западно-христианские догмы об индульгенциях, догма о непорочном зачатии Богородицы, о дате Её вознесения, которые также расходились с православием. Различий много также в литургиях, традициях и праздниках.

Например, Рождественское Богослужение в православии длится четыре часа напротив сорокаминутной мессы в католичестве, причём православные всю службу проводят стоя. При католической мессе кроме хора слышны и музыкальные инструменты: традиционным всегда являлся орган. Православие также несогласно с Западом относительно некоторых таинств и самого главного - причастия, которое православие, в отличие от католицизма, воспринимает как тайну, которую невозможно описать. Конечно, это только некоторые различия церковной практики, к тому же есть и очевидные внешние различия в архитектуре, живописи, скульптуре и одежде, которые всем известны. Однако православие и католичество многое объединяет, а самое главное - один Источник, вера, которую принёс Иисус, вера в Святую Троицу, а также Библия, с её идеями добра. Всё остальное важно только для «отцов церкви». Ведь всё, что людей разделяет, придумали они сами.

К счастью, диалог между церквями продолжается. Одним из удачных в этом плане был 1964 год, когда папа Римский Павел VI и константинопольский патриарх Атенагорас сняли друг с друга проклятие (в том числе по поводу принятия того самого филиокве). В 1967 в Иерусалиме произошла первая за всю историю встреча римского папы и константинопольского патриарха. В 2001 году Иоанн Павел II извинился за все обиды, нанесённые католиками православным и в 2004 году свою просьбу прощения повторил при 800 летней годовщине опустошения Константинополя. В 2005 году Патриарх Варфоломей стал первым константинопольским патриархом, который присутствовал на похоронах Римского папы.



 

Журнал, в котором опубликована эта статья:

"На крыльях Лебеди" №20 10.00 р.

 
 

Нажмите для просмотра -  №34 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №33 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №32 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №31 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №30 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №29 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №28 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №27 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №26 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №25 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №24 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №23 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №22 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №21 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №20 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №19 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №18 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №17 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №16 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №15 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №14 На крыльях Лебеди
Получить Журналы
Статьи рубрики
Written on 01 Декабрь 2008 by Мария Тучкова
2011-10-31-16-06-24 Всем известно, что православие и католичество исходят из одного источника - христианства. Обе эти ветви имеют в основе одну идею, которую на Землю принес Иисус Христос, который, прежде всего, проповедовал веру, любовь, всепрощение, понимание и объединение людей. Так что же такое произошло, что...
8283 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Валентина Кисель
2010-10-17-21-08-46 Нет ни одного героя в истории Средних веков Европы, о котором было бы сказано больше, чем о Жанне д'Арк. О ней вот уже половину тысячелетия говорят историки, художники, писатели и простые люди. Несмотря на это, загадок для людей в судьбе и подвигах Орлеанской Девы остаётся не меньше, чем было...
8323 0
Written on 01 Август 2009 by Людмила Романова, Елена Острер
2010-10-17-21-37-54 Во времена раннего христианства в разных религиозных и философских системах доктрина перевоплощения душ была известна. Конечно, не все образованные люди её принимали, но многие были с нею знакомы. Ведь в классическое образование в обязательном порядке входила греческая философия, которая, в частности,...
8337 0
Written on 01 Август 2008 by Максим Красиков
2011-11-02-14-19-41 Мы привыкли к тому, что история человечества линейна. Мы знаем с рождения о homo sapiens (то есть о нас с вами), homo erectus (нашем обезьяноподобном предке). Хотя нам обидно думать, что человек произошёл от обезьяны, но реальных попыток переосознать свою собственную историю - историю появления...
8440 0