___________________________ ___________________________ __________________________________ _______________________________ _________-____________________________ _________________________________ ____________________________________ __________________________________ ______________________________________ ____________________________________ _______________
Популярное в рубрике
Written on 01 Август 2008 by Наталья Власюк
2011-11-02-19-01-12 Корона - один из самых распространенных и, вместе с тем, наиболее древних мистических символов. Верховная корона - уравновешивающая сила, принцип мира или уравновешенного царства. Корона является атрибутом богов Солнца и символизирует солнечный диск, святость, подобно нимбу, является символом...
17339 0
Written on 01 Апрель 2008 by Ирина Яковлева
2011-11-03-11-16-33 Мы часто не задумываемся, какой многоуровневой и сложной системой является человек, вмещающий в себя сразу два мира: духовный и физический. Поэтому так важно помнить о гармоничном развитии духовных и физических способностей. И от того, насколько мы понимаем принципы происходящих в нас тонких и...
12944 0
Written on 01 Июнь 2009 by Елена Майдель
2010-10-17-22-06-21 Снова и снова мы убеждаемся, что практически ничего не знаем о самих себе, о своей внутренней вселенной, о потрясающих самое бурное воображение магических способностях своих физических тел, своих душ, своей так и не востребованной творческой силы. Проговорив друг с другом всю жизнь, мы понятия не...
12459 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Наталья Власюк
2010-10-17-21-03-38 Появление на небосклоне ярких комет, звёзд всегда возвещало о предстоящих переменах и событиях мирового масштаба. Древние знали, что звёзды - это знаки, посредством которых высшие Небесные Силы показывают нам проявление своей воли, поэтому, зная это, астрологи с давних пор называют их «перстами...
12065 0
Written on 30 Ноябрь 2007 by Елена Острер, Валерий Ерошин
2011-11-05-14-58-45 История развития всех без исключения цивилизаций однозначно говорит, что у всех народов, во все времена в основу жизни были положены одни и те же высшие ценности, одни и те же великие символы. Знаки и символы несут в себе глубокую и многогранную информацию - и яркий пример тому - изображение креста....
10993 0

PostHeaderIcon Свастика – священный символ вечной Жизни

21-1

Очень жаль, что из Второй мировой войны мир вышел с огромной культурной потерей: был очернён великий, использовавшийся с незапамятных времён всеми народами мира символ жизни и благополучия - свастика. Использование его фашистской Германией как своего национального символа надолго спрятало от нас память об этом символе бессмертия. Как всегда, Зло украло и использовало в своих грязных делах самый высокий символ Жизни, который был олицетворением Добра на протяжении десятков тысяч лет человеческой истории. «Благодаря» антифашистской пропаганде после Второй мировой войны во всём мире были уничтожены или убраны навечно в запасники миллионы памятников скульптуры, живописи, народного искусства, разрушены тысячи архитектурных шедевров древности только потому, что носили на себе изображения свастики.  Но культура не виновата в том, что несколько безумных преступников - предводителей немецких социал-националистов - решили использовать свастику в своих зверствах. Пришло время отмыть этот символ от тёмного наследия прошлого и увидеть его изначальную суть, которая жизненно необходима нам сейчас, так как является ключом к пониманию многих тайн прошлого, пониманию истории и культуры не только русского народа, но и всей человеческой цивилизации. Пришло время отделить от нацизма и фашизма украденные ими нетленные сокровища и не быть слепыми, смешивая в суете незнания в одно различные по своему смыслу понятия. Иначе огульное сваливание всего в одну кучу может лишить нас понимания истины, лишить будущего.

Мы собрали в этой статье неопровержимые доказательства того, что необходимо быть непредвзятыми в исследовании истории человечества, своей страны, в поиске своих корней, чтобы иметь возможность стать человеком Будущего.

Здесь мы раскроем истинное значение свастики.

 

Символ вечной жизни

Каждая культура мира имеет те или иные характерные только для неё символы, но есть среди них и те, которые объединяют большинство народов планеты. Именно таким знаком и является свастика, вернее свастичные символы, которых в мире насчитывается около полутора сотен.

У свастики как символа много значений. У большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия (до эпохи фашизма).

В ведических религиях, религиях Востока, древнейших религиях западного полушария свастика является ключевым символом. Археологами свастика была обнаружена на всех обитаемых материках, разделенных друг от друга в географическом пространстве и на шкале времени: Средний и Ближний Восток, Центральная, Северная и Южная Европа, Средняя Азия и Дальний Восток, обе Америки, Полинезия, Африка... Этот знак высечен на каменных календарях, сооруженных 6-7 тыс. лет назад. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25-23 тысячелетием до нашей эры (Мизын, Украина; Костёнки, Россия).

Одно из значений свастики - символ хода времени, что согласуется с ходом солнца по небу. Помимо этого, существует мистическое толкование свастики как символической карты Атлантиды, в которой, по легендам, были четыре реки, вытекающие из одного источника.

Поистине, свастика является планетарным символом, обозначающим солнце, небо, свет, вечное движение.

В чём же суть свастики как геометрической фигуры?

Свастичный символ представляет собой вращающийся крест с загнутыми концами, направленными по или против часовой стрелки. Как правило, сейчас во всём мире все свастичные символы называют одним словом - свастика, что в корне неверно, т.к. каждый свастичный символ в глубокой древности имел своё собственное название, предназначение, обереговую силу.

В древнейшие времена, когда наши предки пользовались так называемыми Арийскими Рунами, слово Свастика переводили, как Пришедшая с Небес·- «Свастика» на санскрите). Так как Руна СВА - означала Небеса (отсюда и Сварог - Небесный Бог), С - Руна направления; Руна ТИКА -движение, пришествие, течение, бег. Наши дети и внуки до сих пор употребляют слово тикать (используется с ударением как на первый слог, так и на второй), то есть бежать. Кроме того, образная форма - ТИКА и ныне встречается в повседневных словах: Арктика, Антарктика, мистика, политика и т.д.

Санскритское восклицание «свасти!» переводится, в частности, как «благо!» и по сей день звучит в ритуалах индуизма, обрамляя произнесение священного слога АУМ.

Слово «свастика» можно разложить на три слога: su-asti-ka. Первый слог обозначает «добро», «благо», превосходную степень или suridas, «преуспеяние». Asti - «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие». Ka - обозначает силу притяжения, силу мечты и пр. Кстати, в египетской мифологии слог Ka подразумевал жизненную силу.

На протяжении многих тысячелетий славяне использовали свастичные символы. Их насчитывали 144 вида.

В индуистской традиции даётся следующее толкование свастики:

Правосторонний крест (suastika) является знаком света, жизни, святости и благополучия, который соответствует в природе весеннему прибывающему солнцу. Эта совокупность понятий проявляется через мужское начало, покровитель - бог Ганеша.

Левосторонний знак (suavastika), напротив, выражает тьму, гибель и разрушение; он соответствует убывающему, осеннему светилу.

Suavastika - также солнце, но подземное или ночное, пассивное состояние, зима, тьма, смерть и безвестность; ему соответствует женское начало и богиня Кали.

Вообще Свастикой назывался только один символ. Это равностороний крест с загнутыми короткими лучами, где каждый луч имеет соотношении 2:1.

Сгруппированность четырёх концов вокруг солнечного знака в центре понималась и как смена времён года. В годовом солнечном цикле левосторонняя свастика является символом летнего солнцеворота, с которого начинается убывание дневного света, а правосторонняя свастика - зимнего, от которого день набирает силу.

Основные религиозные традиции человечества (индуизм, буддизм, христианство, ислам и др.) содержат право- и левостороннюю свастику, которые оцениваются не по шкале «добро-зло», а как две стороны единого процесса: очищение, разрушение старого и созидание нового. Так, «разрушение» не есть «зло» в дуалистическом понимании, а только обратная сторона созидания.

Анни Безант (преемница основательницы Теософского общества Е.П. Блаватской) объясняла этот символ следующим образом: «Свастика или Крест, или, иначе, - огненный Крест, есть символ энергии в движении, которая создаёт мир, прорывая отверстия в пространстве..., создавая вихри, которые являются атомами, служащими созданию миров». На эмблеме общества свастика помещалась над белым треугольником 6-конечной звезды.

Кроме привычного изображения, существует целый ряд фигур: 3-, 5-, 6-, N-конеч-ные свастики, которые вместе с «классической» 4-х конечной свастикой часто являются вариациями одной и той же идеи вращения. Исходя из центральной точки, лучи свастики могут не только загибаться под любым углом, но и плавно виться, даже ветвиться в зависимости от смысла, заложенного в символе, и предназначения той вещи, на которой он запечатлен. Иногда просто трудно провести грань между собственно свастикой и так называемыми «солярными символами».

21-2

Символ свастики воспроизводится в окружающей нас жизни на всех планах бытия, как в микромире, так и в макромире. Так, молекулы адгезии клеток (МАК) образуют структуры, каждая ветвь которых представляет собой белковую цепочку. Адгезия, один из первичных процессов развития, означает слипание, прикрепление клеток друг к другу, без чего не может возникнуть эмбрион. Фотографии МАК, сделанные с помощью электронного микроскопа, напоминают трёх- и четырёхконечные свастики. Таким образом, это творение микрокосма повторяет форму модели мироздания (макрокосма), сохранившуюся с незапамятных пор в индуистской традиции. Древние ведические источники также говорят нам о том, что наша галактика - Млечный Путь (её древнейшее название - Свасти) -имеет форму свастики, а наша Солнечная система находится в одном из ее рукавов.

В 1920-х годах было установлено, что вращаются не только планеты Солнечной системы, но и Галактика в целом. Угловая скорость вращения убывает при удалении от ядра. Это дифференциальное вращение играет большую роль в образовании спиральной структуры Млечного Пути и других спиральных галактик.

21-3

Свастика постоянно привлекает внимание астро- и геофизиков, поскольку она весьма удобна для моделирования процессов, происходящих с небесными телами.

Свастичная символика с древнейших времён была основной и главенствующей почти у всех народов на территории Евразии: славян, германцев, марийцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей, индусов, исландцев, шотландцев и многих других. Славяне использовали этот солярный знак на протяжении всего своего существования.

Все знают, что славянский князь Вещий Олег прибил свой щит на врата Царьграда (Константинополя), но мало кому сейчас известно, что было изображено на этом щите. Тем не менее, описание символики его щита и доспехов можно найти в исторических хрониках.

Вещие люди, то есть обладающие даром духовного предвидения, наделялись жрецами многообразными символами. Кроме того, что Вещий Олег был князем и великолепным военным стратегом, он был ещё и жрецом высокого уровня. Символика, которая изображалась на его одеждах, оружии, доспехах и княжеском стяге, рассказывает об этом во всех подробностях: огненную свастику (символизирующую землю предков) в центре девятиконечной звезды Инглии (символ древней веры) окружал великий Коло (круг богов-покровителей), который излучал восемь лучей духовного света (восьмая степень жреческого посвящения) к сварожьему (небесному) кругу. Вся эта символика говорила о громадной духовной и физической силе, которая направляется на защиту родной земли и святой Веры.



 

Журнал, в котором опубликована эта статья:

"На крыльях Лебеди" №21 10.00 р.

 
 

Нажмите для просмотра -  №34 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №33 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №32 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №31 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №30 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №29 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №28 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №27 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №26 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №25 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №24 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №23 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №22 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №21 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №20 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №19 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №18 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №17 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №16 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №15 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №14 На крыльях Лебеди
Получить Журналы
Статьи рубрики
Written on 01 Декабрь 2008 by Максим Красиков
2011-10-31-15-49-34 Смерть так страшна, что само упоминание о ней кажется кощунственным. С ранних лет мы приучаем своих детей не думать о смерти, когда они начинают задавать нам вопросы о ней. Мы говорим ребёнку: не бойся, ты будешь жить до ста лет! Кажется, что это убедит его, что смерть так далеко, что можно о ней...
6152 0
Written on 01 Декабрь 2007 by Максим Красиков
2011-11-05-11-32-47 Что такое «тёмная энергия» и «тёмная материя» - для физиков неразрешимая задача. Разве можно в физическом мире увидеть то, что находится за его рамками? Разве способны люди, отрицающие само существование высших миров, которые мы называем тонкими мирами, увидеть их? И как возможен прогресс науки, когда...
7593 0
Written on 01 Октябрь 2008 by Ольга Мельникова
2011-11-02-13-03-38
7637 0
Written on 01 Февраль 2008 by Тамара Балакина
2011-11-04-10-54-07 Вселенная - это преобразованный звук, изначальный и бесконечный, - он является основой сотворённого мира. Он везде, он - начало Бытия. Все сущее - это бесконечное разнообразие вариаций на темы предвечного звука. «Сначала было слово». Звёзды, планеты, весь Космос, человек - все, что создано...
7718 0