___________________________ ___________________________ __________________________________ _______________________________ _________-____________________________ _________________________________ ____________________________________ __________________________________ ______________________________________ ____________________________________ _______________
Популярное в рубрике
Written on 01 Июнь 2009 by Максим Красиков
2010-10-17-22-03-25 Статья, которая никого не оставит равнодушным. В ней раскрывается глубинная причина противостояния людей друг другу, низкого уровня развития человечества и бесчеловечности людских отношений. Глубина падения человечества наглядно показана на примере разведения и уничтожения человеком живых существ....
19479 0
Written on 30 Сентябрь 2009 by Максим Красиков
2010-10-17-21-02-18 Уникальный материал о вегетарианской и веганской системе питания, исключающей негативное влияние человека на окружающий мир и на своё здоровье. Описано разоблачение якобы полезности мяса и продуктов животноводства и показано их разрушительное влияние на здоровье, долголетие и самочувствие. То, что вы...
12986 0
Written on 01 Декабрь 2010 by Максим Красиков
2011-04-27-21-56-38 От чего зависит наша жизнь? Что формирует её? Что является истинной причиной нашего внутреннего состояния, качества нашего мироощущения, нашей судьбы? Отвечая на эти вопросы, человек часто, не задумываясь, начинает перечислять внешние, не зависящие от него факторы: людей, обстоятельства, погоду. То...
12658 0
Written on 01 Август 2009 by Людмила Романова
2010-10-17-21-27-05 Статья о реальном воздействии на психику и физику человека браных слов. Раскрывается механизм воздействия нецензурных выражений на здоровье человека. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле...
11229 0
Written on 01 Октябрь 2010 by Андрей Колотов
2011-05-01-16-09-30   Лишь малое знание удаляет от Бога, Большое вновь приближает к Нему. Исаак Ньютон
10769 0

PostHeaderIcon ДЕНЬГИ: мечты и реальность

21-1

Вопрос денег и достатка - самая частая тема для досужих разговоров. Ничто, кроме отношений мужчины и женщины, так не будоражит сознание, как мысль о чьём-то богатстве, о больших деньгах. А обещание больших и быстрых денег может кому угодно вскружить голову, почти любого сделать безумным или расчетливым и хладнокровным. Сколько душ погибло в погоне за деньгами, за властью, которую они приносят! Сколько предательств, убийств происходит из-за денег, из-за дележа имущества, наследства! В душе простого человека, особо не отмеченного славой и деньгами, бушуют не меньшие страсти, когда речь заходит о приобретении чего-то ценного или о его потере. Обычный, незлобивый внешне человек может на время перестать быть человеком, если кто-то покусится на его собственность... Кажется, рушатся все идеалы человечности и добра, когда человек соприкасается с большими по его меркам деньгами. И они почему-то сразу затмевают совесть, разум, душу, всё, что человек исповедовал ранее. Но почему? В чём ключ к пониманию этого явления, и как его избежать, как не быть зависимым от денег и всего, что с ними связано? А самый главный вопрос: как всегда оставаться человеком, если денег совсем нет или их слишком много? Как порвать зависимость души человека от соблазнов материального мира?

 

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапываются и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Мф. VI, 19-21

 

Нам кажется, что с нами никогда не случится умопомрачения на почве денег, и, если я стану обладателем богатства, то всё будет иначе, чем описано пятью строками выше. Но если глубоко и честно посмотреть внутрь себя, станет ясно, что это не так, и, соприкоснувшись с большими деньгами, мы увидим все свои пороки явными, но только в разной степени проявления, а покажут себя они обязательно. Конечно, чаще всего это не приведёт к каким-то серьёзным последствиям, но важен сам факт того, что в каждом из нас всё это глубоко (или не очень) спрятано и ждёт удобного момента, чтобы показать нам самим всё то нелицеприятное, что до поры до времени существовало внутри нас, хранилось, чтобы однажды показать свои острые зубы и торчащие рога.

Вот в чём сила денег. Деньги показывают нам всё тщательно скрываемое нами, все наши низменные страсти и мечты, проявляют их так очевидно, как ничто другое, и поэтому они так необходимы нам до сих пор, несмотря на то, что в истории человечества неоднократно имели место попытки отказа от них. Но пока человек слаб по своей природе, пока в душе нашей хранится непроявленное зло, деньги будут необходимы нам как воздух.

Деньги - лакмусовая бумажка, которая безошибочно выдаёт нас, наши наклонности, пороки и добродетели. Испытание богатством, деньгами - самое однозначное, самое простое, самое очевидное. Это ставка на жизнь. Или человек проигрывает, ставя на кон и теряя свою душу, или выигрывает. Или сохраняет своё естество и ставит деньги на положенное им место в своём табели о рангах, или они всецело поглощают его, порабощают, съедают заживо, оставляя от человеческих добродетелей только обглоданные кости.

Мы думаем, что наша жизнь полна смирения и удовлетворённости. Но если заглянуть поглубже, проникнуть в свои сокровенные мысли, то легко обнаруживать там богатые дома, крутые машины, яхты, самолёты, кресла директоров крупных корпораций, чемоданы с деньгами и много подобных картинок. Мы, прожив жизнь, можем даже не подозревать, что они у нас есть, но, будьте уверены, как только в руках окажется увесистая пачка денег - все они всплывут и схватят вас за горло и будут душить, пока последний рубль из этой пачки не будет потрачен. И этот корень зла, сидящий в нас с рождения (вспомните свои детские мечты), не усохнет сам по себе, но только если мы сознательно вырвем его, сделав ревизию своего внутреннего мира, своих убеждений, сделав переоценку ценностей и высветив всё жуткое, что хранится там до времени.

Каких бы вершин в области самосовершенствования мы не достигали, но если всю ночь нас мучают мысли о том, как бы не угнали или не побили нашу машину во дворе, или о том, как мы потратим следующую зарплату, то не будем обольщаться: мы не обладаем никакой духовностью, и наш внутренней мир не богаче, чем у запечной мыши, пекущейся только о еде, выживании и размножении. Мы ещё не встали на путь веры и далеки от своей души, и только изображаем духовность, набожность, служа при этом мамоне, подпитывая своими мыслями самые низкие сферы бытия.

Мы можем сто раз на дню поймать себя на мысли о том, как бы мы желали иметь ту или иную вещь, как бы желали быть на месте какого-то знаменитого или богатого человека, как бы мы распорядились миллионом, свались он на нашу голову (особенно эти мысли одолевают в детстве). И так далее и тому подобное. Эти мысли сопровождают нас всю нашу жизнь и именно они разрушают нас изнутри, делая дыру в нашей душе, через которую вытекает наша жизненная энергия, наша воля, необходимая для решения конкретных задач, от которых в действительности, а не в мечтах зависит наша жизнь. И как в притче: бедные становятся ещё беднее, а богатые - богаче. Конечно, а как же иначе, если мы сами вместо того, чтобы просто жить, как Бог дал, как можем, вместо того, чтобы совершать конкретные шаги, ведущие к развитию как духовному, так и физическому, материальному, сами посылаем свою энергию в никуда, подпитывая какую-то абстракцию, которая не имеет ничего общего с жизнью! А если бы мы перестали завидовать богатым и известным, если бы удовлетворились собой и приняли себя такими, какие есть от Бога, то помогли бы сами себе и сохранили эту энергию для полезных свершений, которые на самом деле помогли бы нам истинно преобразиться.

Получается, что мы просто выбрасываем часть своей жизни, своей силы, энергии на пустое вместо того, чтобы мыслить и действовать обстоятельно, не распыляясь. На самом деле, мы просто не хотим реальных изменений в своей жизни и боимся их, поэтому занимаем себя глупыми мечтами, отвлекая себя таким образом от суровой реальности.

Есть такой закон: если человек не хочет добиваться чего-то, он об этом мечтает, а если желает достичь - действует, не раздумывая.

Часто мы своими мыслями, своим недовольством тем, что имеем, посылаем невольно проклятия судьбе за свою долю, сами уничтожая себя, как если бы птица разоряла своё гнездо только оттого, что поёт тише, чем её сосед.

Если мы относимся к вещам спокойно, с достаточной долей равнодушия, не мечтая о большем, имея в душе благодарность за всё, что имеем, мы тем самым высвобождаем энергию и время, которые используем для совершенствования как себя, так и мира вокруг, в том числе и личного мира вещей.

 

По мирскому учению ничего нет лучше, как иметь богатство и власть; а для христианина нет ничего труднее жизни с богатством и властью.

Паскаль

 

Всякое новое желание есть начало новой нужды, зачаток новой скорби.

Вольтер

 

"И душа не насыщается". Гражданин, женившись на царевне, обставил ее блеском и славой, но напрасно: все ей казалось мелочным, не стоящим внимания, так как она вечно помышляла о своем высоком происхождении. Так и душа: окружи ее человек всеми земными удовольствиями, она не удовлетворится, ибо она дочь неба.

Талмуд



 

Журнал, в котором опубликована эта статья:

"На крыльях Лебеди" №21 10.00 р.

 
 

Нажмите для просмотра -  №34 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №33 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №32 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №31 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №30 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №29 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №28 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №27 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №26 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №25 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №24 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №23 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №22 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №21 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №20 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №19 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №18 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №17 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №16 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №15 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №14 На крыльях Лебеди
Получить Журналы
Статьи рубрики
Written on 28 Ноябрь 2013 by Максим Красиков
2013-11-28-13-30-29 Преступление и наказание Тема добра и зла, греха и праведности, люб­ви и ненависти заставляет нас устремиться к одной из ключевых проблем человечест­ва – к преступности и вообще к отношению к че­ловеку, совершающему преступления и отбываю­щему за это наказание. Эта тема настолько значи­ма, столько...
6109 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Максим Красиков
2011-05-04-20-44-03 Мы живём в обществе, в котором употреблять в пищу мясо - норма, отход от которой часто карается непониманием, осуждением, даже презрением, исключением из числа «нормальных» людей. Почему же так происходит, что гуманность по отношению к жизни других существ, отказ от их убийства и поедания...
6466 0
Written on 01 Апрель 2011 by Максим Красиков
2013-03-17-17-38-16 Отчего в жизни нас преследуют неудачи? Почему, начиная делать какое-то дело, которое нам интересно, мы часто терпим неудачу, хотя другой человек, которого оно даже не привлекает, добивается в нём сразу небывалого успеха? И почему, наконец, одним везёт, а вторые даже при серьёзном вложении усилий так...
6931 0
Written on 03 Декабрь 2013 by Максим Красиков
2013-12-03-14-54-28   Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. Альберт Эйнштейн   Включайся в ситуацию, но находись при этом над ней. Авессалом...
7194 0