___________________________ ___________________________ __________________________________ _______________________________ _________-____________________________ _________________________________ ____________________________________ __________________________________ ______________________________________ ____________________________________ _______________
Популярное в рубрике
Written on 01 Июнь 2009 by Максим Красиков
2010-10-17-22-03-25 Статья, которая никого не оставит равнодушным. В ней раскрывается глубинная причина противостояния людей друг другу, низкого уровня развития человечества и бесчеловечности людских отношений. Глубина падения человечества наглядно показана на примере разведения и уничтожения человеком живых существ....
19484 0
Written on 30 Сентябрь 2009 by Максим Красиков
2010-10-17-21-02-18 Уникальный материал о вегетарианской и веганской системе питания, исключающей негативное влияние человека на окружающий мир и на своё здоровье. Описано разоблачение якобы полезности мяса и продуктов животноводства и показано их разрушительное влияние на здоровье, долголетие и самочувствие. То, что вы...
12993 0
Written on 01 Декабрь 2010 by Максим Красиков
2011-04-27-21-56-38 От чего зависит наша жизнь? Что формирует её? Что является истинной причиной нашего внутреннего состояния, качества нашего мироощущения, нашей судьбы? Отвечая на эти вопросы, человек часто, не задумываясь, начинает перечислять внешние, не зависящие от него факторы: людей, обстоятельства, погоду. То...
12663 0
Written on 01 Август 2009 by Людмила Романова
2010-10-17-21-27-05 Статья о реальном воздействии на психику и физику человека браных слов. Раскрывается механизм воздействия нецензурных выражений на здоровье человека. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле...
11235 0
Written on 01 Октябрь 2010 by Андрей Колотов
2011-05-01-16-09-30   Лишь малое знание удаляет от Бога, Большое вновь приближает к Нему. Исаак Ньютон
10775 0

PostHeaderIcon ВЕГЕТАРИАНСТВО - Первый шаг в будущее. ОСНОВНАЯ СТАТЬЯ

25-56545

Уникальный материал о вегетарианской и веганской системе питания, исключающей негативное влияние человека на окружающий мир и на своё здоровье. Описано разоблачение якобы полезности мяса и продуктов животноводства и показано их разрушительное влияние на здоровье, долголетие и самочувствие.

То, что вы прочитаете здесь, возможно, перевернёт ваше представление о еде и о своём здоровье, но цель статьи не шокировать, но только показать правду, как она есть, без всяких задних устремлений и скрытых мотивов. Я просто обобщаю научные изыскания, сделанные почти за полвека во всём мире, без оглядки на стереотипы и общественные мнения.

Все факты, представленные в этой статье, даются без сносок, т.к. их очень и очень много, однако все их можно найти в интернете и проверить их подлинность.  

Основой для этой статьи послужили не только научные данные, но и книги врачей-диетологов, переведённые с английского добровольцами российского общества защиты прав животных «Вита», а также многолетний личный опыт наблюдения за своим здоровьем и здоровьем близких, опыт многочисленных собственных экспериментов над питанием. Что же касается меня, то я вегетарианец с 13 лет, а с недавнего времени питаюсь только растительной пищей. Сейчас мне почти тридцать. Я здоров и полон сил, и избавление от привычки есть убитых животных помогло мне многое понять в этой жизни и открыть для себя новые горизонты познания мира, его настоящей стороны, неподвластной предрассудкам, суевериям, мифам и банальному обману.

 

Статистика

Положительно относятся к вегетарианской системе питания, но при этом не являются её последователями 66% наших соотечественников, показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ. Причины для этого у всех разные: кому-то, как они считают, не позволяют доходы(«Если бы мои доходы позволяли мне покупать рыбу, овощи и фрукты, то я бы с удовольствием перешла на эту систему питания»), другие же убеждены, что исключать из рациона мясные и тем более молочные продукты попросту неразумно: «Всего должно быть в меру. Периодический пост - это хорошо, а одно лишь вегетарианство на протяжении нескольких лет - плохо». Третьи приводят мнение учёных о том, что именно употребление в пищу мяса помогло человеку перейти на новый уровень эволюционного развития.«Учёные-антропологи доказали, что одним из решающих факторов перерождения обезьяны в человека стало изменение рациона питания, а именно переход на употребление мяса», - замечают опрошенные, полагающие, что отказ от мясных продуктов плохо скажется на их умственных способностях.

22% относятся к вегетарианству отрицательно, считая, что данная система питания губительна для здоровья: «Без животных белков нормальный человек долго не протянет»; «Не полезно это, особенно детям... »

Лишь 3% участников исследования являются приверженцами вегетарианства. «Я за вегетарианскую пищу и вообще за здоровое питание!»; «Я не ем мясо вообще! Предпочитаю овощи и фрукты!» - комментируют они.

Стоит отметить, что женщины относятся к вегетарианству намного благосклоннее мужчин. Очевидно, что без мяса им обойтись гораздо проще, чем представителям сильного пола. Наибольшее число тех, кто относит себя к вегетарианцам, наблюдается среди молодёжи до 20 лет (6%), а тех, кто уверен, что питаться подобным образом вредно, больше всего среди россиян 40-50 лет (29%).

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом: «Не доказано, что вегетарианцы живут дольше других...»; «Не понимаю, зачем это нужно»...


ИСТОРИЯ ВЕГЕТАРИАНСТВА

Вегетарианство существовало всегда. Многие выдающиеся люди разных эпох: из римлян, греков, христиан - проповедовали человечное отношение к животному миру, ненасилие над природой, реальным воплощением чего являлся их отказ от убойной пищи. Тем не менее, до XIX-го века оно не было популярно. Начало объединения людей вокруг этической проблемы истребления животных началось с основания Британского общества вегетарианцев в 1842 году.

В российском обществе вегетарианство начало набирать популярность с 60-х годов XIX века. В 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Однако после Октябрьской революции воздержание от мяса было объявлено антисоветским явлением.

Нужно отметить, что современное понятие вегетарианства имеет несколько другой смысл, чем тот, который был вложен в него изначально. Тогда оно являлось целостной мировоззренческой альтернативой жестокому миру и основывалось на причинении как можно меньшего вреда всему живому, а не представляло собой исключительно банальный отказ от мяса, как о вегетарианстве принято думать сейчас. Уже позже, с появлением моды на различные диеты, когда многие отказывались от убойной пищи исключительно как от вредного для здоровья продукта, вегетарианство потеряло глубокий нравственный смысл и стало означать исключительно воздержание от мяса, включая мясо птицы и рыбы.

Сейчас изначальное вегетарианство (от лат. vegetus крепкий, полный сил, бодрый, деятельный; и vegetabilis - растительный) обозначается термином веганство и характеризуется как образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, так как их невозможно получить без эксплуатации или убийства животных. Разделяющие эти взгляды люди не используют мех и кожу животных, шёлк, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений. Таким образом, веганство, в отличие от лакто-ово-вегетарианства (т.е. вегетарианства, включающего в рацион яйца и молочные продукты), или пескетарианства (помимо прочего включающего в рацион рыбу), является самой высоконравственной мировоззренческой позицией, своеобразным постом воздержания во имя сохранения жизни планеты.

Самое сильное влияние на развитие вегетарианства во всём мире оказал Лев Толстой. Среди испытавших его влияние был и Дональд Уотсон, автор слова «веган» и основатель первого в мире «Веганского общества». Дональд Уотсон - вегетарианец с 14 лет и веган с 30 - умер в 2005 году в возрасте 95 лет.

Во второй половине ХХ века веганство, так же как и другие виды вегетарианства, распространилось, в первую очередь, в Западной Европе и Северной Америке, где ве-ганами являются 0,2-0,5% населения. По результатам опроса журнала Time и телеканала CNN, опубликованного в 2002-м году, 4% взрослых американцев назвали себя вегетарианцами, и 5% из них - веганами (около полумиллиона человек). По результатам другого опроса, веганами являются 0,9% всех взрослых американцев. В Великобритании 0,4% населения (около 250 тысяч человек) в 2001 году являлись веганами. В Германии в 1983 году вегетарианцами были только 0,3% жителей страны, а к 2001 году их количество достигло от 7,3% до 8% всего населения. Среди них около 200-400 тысяч веганов. Вообще же на Земле живёт примерно полмиллиарда вегетарианцев.

В России вегетарианцами, точнее пескетарианцами, были монахи, многие святые и приверженцы религиозных течений. Например, в житии Сергия Радонежского утверждается, что ел он всю жизнь только хлеб и воду, а иногда питался только тем, что росло в лесу. И многие монахи в первые столетия христианства на Руси жили именно так, причём всегда отличались отменной силой, здоровьем и удивительной выносливостью, доказывая тем самым, что скудная растительная пища является наиболее угодной Богу.

Сложно представить себе высокодуховного человека, святого, с кровавым куском мяса в руке: так можно представить себе, скорее, дьявола. Это недвусмысленное сопоставление показывает, что та духовная высота, на которую каждый, по замыслу Спасителя, должен подняться, чтобы после окончания своей земной жизни войти в Царство Небесное, несовместима с грубой плотской пищей, тем более полученной с применением насилия, что в корне своём не может быть угодным Богу. Поэтому монахи никогда не ели мясо, а молочные продукты в их рационе были редкостью. Животных монахи не держали, мясо же позволялось есть только мирянам. То, что сегодня Церковь благословляет и сама строит животноводческие комплексы и тем самым участвует в насилии над животными, говорит о том, что со временем, от первых веков настоящего христианского подвижничества на Руси до сегодняшнего дня, духовный запал глубокого аскетизма и отчаянной борьбы с грехами, свойственный монахам в глубокой древности, уступил место более либеральному, почти мирскому христианскому монашескому существованию. Именно поэтому часто в монастырях можно увидеть монахов с большими отвислыми животами, например, как я недавно видел нескольких в Троице-Сергиевой Лавре, что говорит не о нарушенном обмене веществ или каком-то заболевании, а о наличии в рационе питания преимущественно продуктов животного происхождения. Ведь известно, что от растительной пищи располнеть почти невозможно, даже если много есть.



 

Журнал, в котором опубликована эта статья:

"На крыльях Лебеди" №25 10.00 р.

 
 

Нажмите для просмотра -  №34 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №33 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №32 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №31 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №30 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №29 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №28 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №27 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №26 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №25 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №24 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №23 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №22 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №21 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №20 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №19 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №18 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №17 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №16 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №15 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №14 На крыльях Лебеди
Получить Журналы
Статьи рубрики
Written on 28 Ноябрь 2013 by Максим Красиков
2013-11-28-13-30-29 Преступление и наказание Тема добра и зла, греха и праведности, люб­ви и ненависти заставляет нас устремиться к одной из ключевых проблем человечест­ва – к преступности и вообще к отношению к че­ловеку, совершающему преступления и отбываю­щему за это наказание. Эта тема настолько значи­ма, столько...
6113 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Максим Красиков
2011-05-04-20-44-03 Мы живём в обществе, в котором употреблять в пищу мясо - норма, отход от которой часто карается непониманием, осуждением, даже презрением, исключением из числа «нормальных» людей. Почему же так происходит, что гуманность по отношению к жизни других существ, отказ от их убийства и поедания...
6479 0
Written on 01 Апрель 2011 by Максим Красиков
2013-03-17-17-38-16 Отчего в жизни нас преследуют неудачи? Почему, начиная делать какое-то дело, которое нам интересно, мы часто терпим неудачу, хотя другой человек, которого оно даже не привлекает, добивается в нём сразу небывалого успеха? И почему, наконец, одним везёт, а вторые даже при серьёзном вложении усилий так...
6939 0
Written on 03 Декабрь 2013 by Максим Красиков
2013-12-03-14-54-28   Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. Альберт Эйнштейн   Включайся в ситуацию, но находись при этом над ней. Авессалом...
7204 0