___________________________ ___________________________ __________________________________ _______________________________ _________-____________________________ _________________________________ ____________________________________ __________________________________ ______________________________________ ____________________________________ _______________
Популярное в рубрике
Written on 01 Октябрь 2007 by Валентина Кисель
2011-11-04-20-00-03 В жизни каждого человека, наверняка, встречались события, все детали которых возникают как бы сами собой, но, будучи объединенными, дают такой непредсказуемый результат, что мы невольно осознаём, что произошло чудо, и случилось оно по Воле Небесных Родителей. И одним из таких чудес можно назвать...
19250 0
Written on 30 Ноябрь 2008 by Анатолий Звонарёв
2011-10-31-13-57-57 Знаете ли вы, что привычное нам христианское учение могло иметь совершенно другой вид? Это многим покажется невозможным, но те, кто внимательно изучал историю возникновения и развития различных религий на нашей планете, знает, что не все так однозначно в этом вопросе. Дело в том, что в 1945 году,...
13437 0
Written on 01 Октябрь 2010 by Максим Красиков на основе трудов Александра Альфредовича Горбовского и других...
2010-10-17-16-52-40 Как объяснить факт того, что древние карты, написанные более половины тысячелетия назад оказываются более информативными и более детализированными, чем карты последующих веков так называемого Возрождения и Просвещения? Откуда у картографов средних веков были знания, превосходившие те, которыми...
12944 0
Written on 30 Ноябрь 2008 by Максим Красиков
2011-10-31-13-14-43 Древние, рисуя модель солнечной системы, не единожды указывали на некие невидимые планеты. К примеру, грек-пифагореец Филолай упоминал о загадочной планете Антихтон (Противоземлие). Есть упоминания о планете-невидимке и в более поздние времена. Так, на рисунке итальянского астронома Вильгельма Темпеля...
11917 0
Written on 31 Июль 2008 by Максим Красиков
2011-11-02-14-47-56 Самым близким к нам по времени ключом к тайнам древней истории является Египет. Его тайны до конца не разгаданы, если можно вообще говорить даже о частичной их разгадке. Хоть мы и писали уже в нескольких номерах журнала о тайнах пирамид, но это настолько неисчерпаемая и увлекательная тема, что мы...
10355 0

PostHeaderIcon ЖАННА д'АРК – К истокам чуда средневековой Мессии

25-1

Нет ни одного героя в истории Средних веков Европы, о котором было бы сказано больше, чем о Жанне д'Арк. О ней вот уже половину тысячелетия говорят историки, художники, писатели и простые люди. Несмотря на это, загадок для людей в судьбе и подвигах Орлеанской Девы остаётся не меньше, чем было изначально. Кто она? Неграмотная деревенская пастушка, ведомая Богом, силой своего духа положившая начало освобождению Франции? Кто она? Святая Христианской церкви, канонизированная католической церковью в 1920 году, или еретичка, сожжённая на костре в 1431 году за «сотрудничество с дьяволом и предание ему своей души»? Кто она? Национальная героиня Франции, возродившая французскую государственность, или самозванка, мелькнувшая на горизонте истории? Жизнь Жанны окружена плотной завесой исторической тайны. В ней, действительно, просматривается много странностей.

Об этом и о том, что половину тысячелетия окружает ореол Святой Жанны, здесь представлено несколько версий. Душа, проникшая в эти описания, сама отделит правду от вымысла.

 

Я прошу, чтобы меня отправили к Богу, от которого я пришла...

Жанна д'Арк

 

25-2

Версия первая, каноническая

Жанна д'Арк родилась в 1412 году в лотарингской деревне Домреми на востоке Франции в простой крестьянской семье.

Её детство проходило, как у большинства крестьянских детей, в помощи родителям по хозяйству, в играх с соседскими деревенскими детьми. По словам современников, она была «такой, как все». Но, очевидно, «не так, как всем», на душу Жанны наложили отпечаток светлые просторы окрестностей Домреми, кристальные воды местного ручья, волшебная природа и пьянящий прозрачный воздух. Звон деревенского колокола, чистота пространства вызывали в Жанне необыкновенную радость. С самого раннего детства она знала, что за всем этим стоит что-то необыкновенное, что-то светлое и большое. Воспитанная в христианской семье, она рано осознала веру в Силу Бога. С двенадцати лет Жанна начинает слышать «голоса» и видеть Тонкий план - Мир, невидимый обычному человеческому глазу. Она рассказывает матери о первых своих видениях, в которых она общается с эльфами и феями под деревом фей - излюбленным местом детских игр. Её посещают Архангел Михаил, Святые Екатерина и Маргарита. Под руководством этих Божественных Наставников происходит совершенствование души и духа Жанны. К счастью, в настоящее время наука признала возможность обладания парапсихическими способностями, такими, какие с детства проявлялись у Жанны.

Больше восьмидесяти лет, начиная с 1337 года, на территории Франции шла Столетняя война между королями Англии и Франции за право владеть французской короной. Война полностью изнурила и обескровила народ. Этому способствовала эпидемия чумы, истребившая почти треть населения. Страну раздирали внутренние противоречия среди дворян. Духовенство демонстрировало предательство и продажность, заискивая перед англичанами ради сиюминутной выгоды. Предательство и переход на сторону англичан герцога Бургундского расчленили Францию пополам. Северная часть - Бургундия - с Парижем была захвачена англичанами. Народ этих земель стал особенно угнетаем непосильными налогами и бесчинствами неприятеля. Южная часть страны осталась под властью французского короля.

По кабальному для французов договору 1420 года английский король Генрих V становится регентом французского короля, психически больного Карла VI, зятем которого он является. Действие договора должно распространяться и на последующие поколения французских королей. В 1422 году смерть настигает и Генриха V, и Карла VI. Королём Англии и Франции объявлен малолетний сын Генриха V, Генрих VI. Французский дофин Карл, сын Карла VI, лишён всяческого права получить корону. Ещё никогда судьба не подвергала подобным испытаниям французскую целостность. На карту было поставлено само существование Франции.

В дальнейшем развёртывании военных действий, в стремлении захвата южных территорий англичане совместно с бургундцами в 1429 году осадили Орлеан, город, который является ключом к югу Франции. На войну с захватчиками поднялся весь французский народ. Чувство самосознания народа достигло наивысшего предела. В северных областях развернулось партизанское движение. В народе бытовало предсказание мистика Мерлина о том, что Францию погубит женщина (королева), но спасёт и освободит её девственница (дева) с топором в руках. Люди очень хотели верить и верили в это предсказание, и ждали мистическую спасительницу.

Жанне исполнилось семнадцать лет, и Божественные силы, ведущие её по жизни, дали знак о том, что пришло её время. Ей надлежало спасти Отечество. Она увидела свою задачу в освобождении Орлеана; необходимо было снять с города осаду, которая продолжалась уже 7 месяцев. Затем нужно было добиться коронации дофина Карла для признания его единственно законным королём французского народа. Она твёрдо верила в знаки Бога и в свою миссию, она знала, что действовать нужно решительно и быстро.

В январе 1429 года она покинула родительский дом и через коменданта г. Вокулёр добилась встречи с дофином Карлом. Не сразу удалось Жанне убедить Карла в своей Божественной миссии и получить войско, чтобы начать военные действия. Прежде ей предстояло пройти ряд испытаний на веру. Это было в Пуатье. Чудеса начали проявляться Жанной уже на первых шагах встречи, когда дофин на аудиенции представил вместо себя другое лицо. Жанна безошибочно отыскала Карла в толпе придворных и опустилась в приветствии перед ним на колени. Были и другие испытания, в том числе и унизительные для Жанны. Её допрашивали медики на предмет девственности, богословы, юристы, придворные Карла, до тех пор, пока, наконец, не поверили в Божественность её предложений и доверили войско.

В феврале 1429 года начался триумфальный поход войск под водительством Жанны д'Арк. Её магнетизм и бесстрашие вдохновляюще действовали на воинов, вызывая удвоенный героизм. Её голос производил на воинов необыкновенное действие, заранее настраивая на победу. Знамя Жанны, увенчанное геральдическими лилиями и вечными словами «Jhesus-Maria», стало символом побед. Она безошибочно предрекала исход каждого из сражений и каждый раз одерживала победу. Жанна освободила ряд северных городов: Блуа, Патэ, Осер, Труа, Шалон, Реймс. В мае её 10-ти тысячное войско освободило от осады Орлеан, за что Жанну в народе стали называть Орлеанская Дева. В Реймсе в июле 1429 года состоялась коронация Карла VII. Она послужила важной вехой, восстановившей государственность Франции.

Популярность Жанны в народе приняла необыкновенный размах. Она стала светочем для войска и для народа. Это не могло не беспокоить Карла VII и его придворных. Её постепенно начали отстранять от руководства военными действиями. Жанна предпринимала попытку освобождения Парижа, но пока безуспешно. 23 мая 1430 года при попытке освободить Компьень она попала в плен к бургундцам. Не обошлось и без предательства, предсказанного Жанне накануне, но она не изменила своих планов штурма города.

Пленение и уход Жанны с военной арены не остановили освободительной войны народа. Чувство национального самосознания, посеянное победами под водительством Орлеанской Девы, сделало своё дело - успешное освобождение Франции продолжилось.

25-3Для Жанны начался долгий год пленения и суда. Бургундцы объявили возможность выкупа Жанны, но ни Карл VII, ни аристократия Франции не воспользовались этой возможностью спасти свою мессию. Проявив полное безразличие к её судьбе, они, по сути, предали свою героиню. Жанну выкупили англичане и предали её церковному суду, обвинив в колдовстве и ереси. Неудивительно, что успехи французов под руководством Жанны д'Арк англичане объясняли исключительно её связью с нечистой силой. А как им было ещё объяснить свои поражения? Судебный процесс над Жанной возглавил французский епископ Кошон, приверженец англичан. Жанну подвергали бесконечным допросам. Суд над ней явил собой одну из ужасных и позорных страниц католической инквизиции. Его поддержал Парижский университет, считавшийся высшей инстанцией в области церковного права. Протоколы суда показывают, что перед Жанной ставили такие вопросы, которые вряд ли были бы под силу даже учёному. Процесс суда инквизиции, методы судей, используемые при этом, молчание единомышленников надломили силы Жанны. В состоянии душевного потрясения она согласилась подчиниться воле церкви и произнести формулу отречения от Божественности своих дел. Но, осознав всё и увидев в этом своём раскаянии перед церковью предательство Бога, она отказалась от своих показаний. Этого и добивались судьи, получившие право передать дело Жанны гражданскому суду. Гражданским судом, скорым на решения, она была якобы приговорена к сожжению на костре, как ведьма. Исследователи показывают, что в исполнении приговора было много нарушений: так, после передачи инквизицией дела Жанны гражданскому суду ей вообще не выносили приговора - ни смертного, никакого вообще.

25-4

Несмотря на это, 30 мая 1431 года в Руане на площади Старого рынка на костре Жанна д'Арк приняла казнь.

Через двадцать пять лет католическая церковь провела новый процесс, на котором Жанна д'Арк была реабилитирована и признана возлюбленной дочерью Бога и церкви.

В 1920 году, на 490-м году после Костра, католическая церковь канонизировала Жанну, причислив её к лику святых. Церковные власти признали, что она чудодейственным образом прозрела Волю Бога и исполнила её - с оружием в руках она послужила Отечеству. День её гибели 30 мая считается в католической церкви Днём памяти Святой Жанны.

Из своих девятнадцати лет только семнадцать лет Жанне дано было радоваться жизни на просторах, окружающих Домреми. Затем следовал один год, только один год её великого Служения делу Отечества. Она не только освободила Орлеан от осады неприятеля и короновала короля Карла VII, она вдохнула веру и силы в народ Франции, изменила самосознание людей, показала возможность победы и настроила на неё народ. После действий Жанны наступил перелом в Столетней войне, и стала возможна победа французов. Но был ещё один год жизни великой Девы - самый драматический из всех, это год вражеского плена и суда католической инквизиции и трибунала. И костёр! Её миссия была выполнена.

Здесь нельзя не сказать следующее: некоторые историки 20-го века - увы! - увидели негативную сторону в миссии Жанны. Появилась версия, что, если бы в Столетней войне победили англичане, это послужило бы началом объединения Европы. Победа французов, якобы, отодвинула на несколько веков образование Европейского Союза. Что сказать?...



 

Журнал, в котором опубликована эта статья:

"На крыльях Лебеди" №25 10.00 р.

 
 

Нажмите для просмотра -  №34 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №33 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №32 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №31 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №30 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №29 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №28 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №27 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №26 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №25 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №24 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №23 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №22 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №21 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №20 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №19 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №18 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №17 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №16 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №15 На крыльях Лебеди Нажмите для просмотра -  №14 На крыльях Лебеди
Получить Журналы
Статьи рубрики
Written on 01 Декабрь 2008 by Мария Тучкова
2011-10-31-16-06-24 Всем известно, что православие и католичество исходят из одного источника - христианства. Обе эти ветви имеют в основе одну идею, которую на Землю принес Иисус Христос, который, прежде всего, проповедовал веру, любовь, всепрощение, понимание и объединение людей. Так что же такое произошло, что...
8258 0
Written on 01 Октябрь 2009 by Валентина Кисель
2010-10-17-21-08-46 Нет ни одного героя в истории Средних веков Европы, о котором было бы сказано больше, чем о Жанне д'Арк. О ней вот уже половину тысячелетия говорят историки, художники, писатели и простые люди. Несмотря на это, загадок для людей в судьбе и подвигах Орлеанской Девы остаётся не меньше, чем было...
8310 0
Written on 01 Август 2009 by Людмила Романова, Елена Острер
2010-10-17-21-37-54 Во времена раннего христианства в разных религиозных и философских системах доктрина перевоплощения душ была известна. Конечно, не все образованные люди её принимали, но многие были с нею знакомы. Ведь в классическое образование в обязательном порядке входила греческая философия, которая, в частности,...
8322 0
Written on 01 Август 2008 by Максим Красиков
2011-11-02-14-19-41 Мы привыкли к тому, что история человечества линейна. Мы знаем с рождения о homo sapiens (то есть о нас с вами), homo erectus (нашем обезьяноподобном предке). Хотя нам обидно думать, что человек произошёл от обезьяны, но реальных попыток переосознать свою собственную историю - историю появления...
8421 0